Tribe Common - en to it translation catalogue (366 entries)

en: Event Aggregator adds massive import functionality to your calendar. Before you know it, you’ll be importing events from Meetup, Eventbrite, Google Calendar, iCalendar, and other URLs with ease. Schedule imports to run automatically behind-the-scenes or run them manually when you’re ready. Go ahead and import to your heart’s content—Event Aggregator hooks you up with a central dashboard in the admin to make managing your imports a breeze.
it: Event Aggregator aggiunge enormi funzionalità di importazione al tuo calendario. Prima di rendertene conto importerai facilmente eventi da Meetup, Eventbrite, Google Calendar, iCalendar e altri URL. Pianifica le importazioni per eseguirle automaticamente dietro le quinte o manualmente quando sei pronto. Vai avanti e importa i contenuti che ti stanno a cuore. Event Aggregator ti collega a un pannello centrale nell'area di amministrazione per semplificare al massimo la gestione delle importazioni.

en: Starting March 2019, %1$s will no longer work with versions prior to PHP 5.4. Currently your site is using PHP version %2$s. For best results, we recommend using PHP 5.6 or above.
it: A partire da marzo 2019, %1$s non funzionerà più con le versioni più obsolete di PHP 5.4. Attualmente il tuo sito sta utilizzando la versione PHP %2$s. Per i migliori risultati consigliamo di utilizzare PHP 5.6 o una versione successiva.

en: Starting March 2019, %1$s will no longer support versions prior to PHP 5.6. Your site is currently using PHP version %2$s which will no longer be supported by %1$s. For best results, we recommend using PHP 5.6 or above.
it: A partire da marzo 2019 %1$s non supporterà più le versioni più obsolete di PHP 5.6. Attualmente il tuo sito sta utilizzando la versione PHP %2$s, che non sarà più supportata da %1$s. Per i migliori risultati consigliamo di utilizzare PHP 5.6 o una versione successiva.

en: Every %d Minutes
it: Ogni %d minuti

en: Search our support help desk
it: Cerca il nostro help desk del supporto

en: Event Tickets Plus allows you to sell tickets to your events using WooCommerce, Easy Digital Downloads, or our built in Tribe Commerce tool. Add tickets to your posts and pages, or add %1$sThe Events Calendar%2$s and sell tickets from your event listings. Create custom registration forms, manage attendees, use custom capacity options, and more. Guest check in is easy with QR codes and our custom scanning app.
it: Event Tickets Plus ti permette di vendere i biglietti dei tuoi eventi utilizzando WooCommerce, Easy Digital Download o il nostro strumento integrato Tribe Commerce. Aggiungi biglietti ai tuoi post e pagine oppure aggiungi %1$sThe Events Calendar%2$s e vendi i biglietti dai tuoi elenchi di eventi. Crea moduli di registrazione personalizzati, gestisci i partecipanti, utilizza le opzioni di capacità e molto altro ancora. Il check-in degli ospiti è semplice con i codici QR e la nostra app di scansione personalizzata.

en: %s must not be empty
it: %s non deve essere vuoto

en: %s must be an email address.
it: %s deve essere un indirizzo e-mail.

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
it: S&atilde;o Tom&eacute; e Pr&iacute;ncipe

en: Saint Helena
it: Sant'Elena

en: Collectivity of Saint Martin
it: Collettività di Saint Martin

en: Check out our %s for developers.
it: Dai un'occhiata al nostro %s per sviluppatori.

en: Want to dive deeper?
it: Vuoi immergerti più a fondo?

en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
it: I seguenti tre campi accettano opzioni di formato della data disponibili per la funzione %1$s di PHP. <a href="%2$s" target="_blank">Scopri come creare il tuo formato della data qui</a>.

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
it: Un elenco di link all'URL REST proprio, dell'archivio e principale del termine

en: Clear Selection.
it: Cancella selezione.

en: Select all pages
it: Seleziona tutte le pagine

en: All items on this page were selected.
it: Tutti gli elementi di questa pagina sono stati selezionati.

en: Accept user-submitted events on your site! With Community Events, you can accept public submissions or require account sign-on. Settings give you the options to save as a draft or publish automatically, enable categories and tags, and choose whether users can edit/manage their own events or simply submit. Best of all - setup is easy! Just activate, configure the options, and off you go.
it: Accetta gli eventi inviati dagli utenti sul tuo sito! Con Community Events puoi accettare invii pubblici o richiedere la registrazione dell'account. Le impostazioni ti offrono la possibilità di salvare come bozza o pubblicare automaticamente, attivare categorie e tag e scegliere se gli utenti possono modificare/gestire i loro eventi o semplicemente inviarli. L'aspetto migliore di tutti è la facilità di configurazione! Basta attivare e configurare le opzioni e sei libero di andare.

en: The "%s" source is invalid and cannot be reached on "%s" instance.
it: La fonte "%s" non è valida e non può essere raggiunta su istanza "%s".

en: Empty data set for this dropdown
it: Set di dati vuoto per questo menu a discesa

en: Missing data source for this dropdown
it: Fonte di dati mancante per questo menu a discesa

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
it: Impossibile cercare termini senza una tassonomia

en: Event Tickets provides a simple way for visitors to RSVP to your events. As a standalone plugin, it enables you to add RSVP functionality to posts or pages. When paired with The Events Calendar, you can add that same RSVP functionality directly to your event listings.
it: Event Tickets offre ai visitatori un semplice modo di rispondere ai tuoi eventi mediante RSVP. In qualità di plugin indipendente, ti permette di aggiungere la funzionalità RSVP a post o pagine. Se abbinato a The Events Calendar, puoi aggiungere la stessa funzionalità RSVP direttamente al tuo elenco di eventi.

en: Create an events calendar and manage it with ease. The Events Calendar plugin provides professional-level quality and features backed by a team you can trust.
it: Crea un calendario di eventi e gestiscilo facilmente. Il plugin Events Calendar fornisce una qualità di livello professionale e funzioni garantite da un team affidabile.

en: There is a new version of %1$s available. %2$s
it: È disponibile una nuova versione di %1$s. %2$s

en: Update now to version %s.
it: Passa ora alla versione %s.

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
it: Puoi sempre controllare lo stato delle tue licenze accedendo al %1$stuo account su theeventscalendar.com%2$s.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
it[0]: Sembra che tu stia utilizzando %1$s, ma la chiave di licenza non è valida. Scarica l'ultima versione %2$sdal tuo account%3$s.
it[1]: Sembra che tu stia utilizzando %1$s, ma le chiavi di licenza non sono valide. Scarica le ultime versioni di %2$sdal tuo account%3$s.

en: Please refresh the page and try your request again.
it: Aggiorna la pagina e riprova la tua richiesta.

en: Take your image widgets to the next level with Image Widget Plus! We've taken the simple functionality of our basic Image Widget and amped it up with several popular feature requests - multiple image support, slideshow, lightbox, and random image - all backed by a full year of premium support.
it: Porta i tuoi widget di immagini al livello successivo con Image Widget Plus! Abbiamo preso la funzionalità semplice del nostro  Image Widget di base e l'abbiamo amplificata con diverse richieste di funzioni popolari: supporto di diverse immagini, presentazione, lightbox e immagine casuale, tutto realizzato garantite da un anno intero di assistenza premium.

en: The URL to the term archive page
it: L'URL alla pagina dell'archivio del termine

en: The number of posts associated with the term
it: Il numero di post associati al termine

en: The term parent term if any
it: Il termine principale del termine, se esiste

en: The term description
it: La descrizione del termine

en: The taxonomy the term belongs to
it: La tassonomia del termine appartiene a

en: The term slug
it: Il campo dati dinamico del termine

en: The term name
it: Il nome del termine

en: The WordPress term ID
it: L'ID del termine di WordPress

en: The link to the image in the specified size on the site
it: Il link all'immagine nelle dimensioni specificate sul sito

en: The image mime-type
it: Il tipo MIME dell'immagine

en: The image height in pixels in the specified size
it: L'altezza dell'immagine in pixel nelle dimensioni specificate

en: The image width in pixels in the specified size
it: La larghezza dell'immagine in pixel nelle dimensioni specificate

en: The details about each size available for the image
it: I dettagli di ciascuna dimensione disponibili per l'immagine

en: The image natural height in pixels
it: L'altezza naturale dell'immagine in pixel

en: The image natural width in pixels
it: La larghezza naturale dell'immagine in pixel

en: The image file extension
it: L'estensione del file dell'immagine

en: The image WordPress post ID
it: L'ID del post di WordPress dell'immagine

en: The URL to the full size version of the image
it: L'URL alla versione a grandezza naturale dell'immagine

en: The date seconds
it: I secondi della data

en: The date minutes
it: I minuti della data

en: The date hour
it: L'ora della data

en: The date day
it: Il giorno della data

en: The date month
it: Il mese della data

en: The date year
it: L'anno della data

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
it: Una matrice ordinata di tutti i valori numerici del costo

en: The position of the currency symbol in the cost string
it: La posizione del simbolo della valuta nella stringa del costo

en: The cost currency symbol
it: Il simbolo della valuta del costo

en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
it: Per accedere ad altre funzioni di importazione, %1$sacquista una licenza%2$s per il servizio di Event Aggregator.

en: %s must be a whole number.
it: %s deve essere un numero intero.

en: Events Help
it: Guida degli eventi

en: Expired license. Consult your network administrator.
it: Licenza scaduta. Consulta l'amministratore di rete.

en: No license entered. Consult your network administrator.
it: Nessuna licenza inserita. Consulta l'amministratore di rete.

en: A valid license has been entered by your network administrator.
it: È stata inserita una licenza valida dall'amministratore di rete.

en: Site License Key
it: Chiave di licenza del sito

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
it: Se desideri sovrascrivere la chiave di licenza della rete con la tua, spunta questa casella

en: Override network license key
it: Sovrascrivi chiave di licenza della rete

en: License Key Status:
it: Stato della chiave di licenza:

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
it: Utilizza il seguente pannello dell'utilità di personalizzazione per modificare lo stile delle tue pagine Calendario ed Eventi.

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
it: Impossibile eseguire Tribe Extensions. L'host del tuo sito web sta eseguendo PHP 5.2 o una versione precedente e probabilmente ha disattivato o mal configurato debug_backtrace(). Per far funzionare Tribe Extensions, tu o l'host del tuo sito web dovete eseguire l'upgrade di PHP o configurare correttamente debug_backtrace().

en: Installed
it: Installato

en: Installed Add-Ons
it: Componenti aggiuntivi installati

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
it:  e

en: Event Log
it: Registro eventi

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
it: Spesso i dettagli delle tue impostazioni e del plugin del calendario servono a te o al nostro staff per aiutarti a risolvere un problema. Per condividere automaticamente i dati del tuo sistema con il nostro team di assistenza, acconsenti esplicitamente qui sotto. Se li pubblichi sul nostro help desk, riusciremo ad assisterti più rapidamente.

en: Buy This Add-On
it: Acquista questo componente aggiuntivo

en: Browse All Add-Ons
it: Sfoglia tutti i componenti aggiuntivi

en: Events Add-Ons
it: Componenti aggiuntivi degli eventi

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
it: %1$s e %2$s

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
it[0]: Hai una chiave di licenza per %1$s, ma la chiave non ha più attivazioni disponibili. %2$sVisita il sito web di Events Calendar%3$s per gestire le tue installazioni, aggiornare la licenza o acquistarne una nuova.
it[1]: Hai chiavi di licenza per %1$s, ma le chiavi non hanno più attivazioni disponibili. %2$sVisita il sito web di The Events Calendar%3$s per gestire le tue installazioni, aggiornare le licenze o acquistarne di nuove.

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
it[0]: È disponibile un aggiornamento per %1$s, ma la tua licenza è scaduta. %2$sVisita il sito web di The Events Calendar per rinnovare la licenza.%3$s
it[1]: Sono disponibili aggiornamenti per %1$s, ma le tue chiavi di licenza sono scadute. %2$sVisita il sito web di The Events Calendar per rinnovare le tue licenze.%3$s

en: There is an update for %s. %sRenew your license%s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
it: È disponibile un aggiornamento per %s. %sRinnova la tua licenza%s per avere accesso alla risoluzione di bug, agli aggiornamenti sulla sicurezza e alle nuove funzioni.

en: There is an update for %s. You'll need to %scheck your license%s to have access to updates, downloads, and support.
it: È disponibile un aggiornamento per %s. Per avere accesso ad aggiornamenti, download e assistenza dovrai %scontrollare la tua licenza%s.

en: To begin using %1$s, please install and activate the latest version of %2$s.
it: Per iniziare a utilizzare %1$s, installa e attiva l'ultima versione di %2$s.

en: Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to %1$sDashboard > Updates%2$s and click "Check Again".
it: Non vedi l'aggiornamento, ma lo stai aspettando? In WordPress, vai in %1$sDashboard > Aggiornamenti%2$s e clicca su "Controlla di nuovo".

en: If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit %1$s to manage your installs or renew / upgrade your license.
it: Se visualizzi un messaggio rosso che ti informa che la tua chiave non è valida o non ha più attivazioni disponibili, visita %1$s per gestire le tue installazioni o rinnovare/eseguire l'upgrade della tua licenza.

en: Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.
it: Ciascun componente aggiuntivo a pagamento ha la sua chiave di licenza univoca. È sufficiente incollare la chiave nel suo campo appropriato qui sotto e attendere un istante per la convalida. Al termine dell'operazione apparirà una data di scadenza verde accanto al messaggio "valida".

en: The license key you received when completing your purchase from %1$s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. %3$sFind your license keys at %2$s%4$s.
it: La chiave di licenza che hai ricevuto al completamento dell'acquisto da %1$s ti darà accesso all'assistenza e agli aggiornamenti fino alla scadenza. Per far funzionare i plugin non devi inserire la chiave qui sotto, ma dovrai inserirla per ricevere gli aggiornamenti automatici. %3$sTrova le tue chiavi di licenza su %2$s%4$s.

en:  (opens in new window)
it:  (si apre in una nuova finestra)

en: C&ocirc;te d'Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Unique System Info Key Generated
it: Generata chiave info di sistema univoca

en: Permission Error
it: Errore di autorizzazione

en: Invalid Key
it: Chiave non valida

en: Your system information will only be used by the Modern Tribe support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
it: Le tue informazioni di sistema verranno utilizzate esclusivamente dal team di assistenza di Modern Tribe. Tutte le informazioni vengono archiviate in modo sicuro. Non condividere queste informazioni con terzi.

en: Yes, automatically share my system information with the Modern Tribe support team
it: Sì, condividi automaticamente le informazioni del mio sistema con il team di assistenza di Modern Tribe

en: English
it: Inglese

en:  (opens in a new window)
it:  (si apre in una nuova finestra)

en: Renew Your License Now
it: Rinnova subito la tua licenza

en: : Selected 1 row
it: : 1 riga selezionata

en: : Selected %d rows
it: : %d righe selezionate

en: Previous
it: Precedente

en: All
it: Tutte

en: No matching records found
it: Nessun record corrispondente trovato

en: (filtered from _MAX_ total entries)
it: (filtrato da _MAX_ total voci)

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
it: Visualizzazione da 0 a 0 di 0 voci

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
it: Visualizzazione da _START_ a _END_ di _TOTAL_ voci

en: No data available in table
it: Nessun dato disponibile nella tabella

en: Show _MENU_ entries
it: Mostra voci di _MENU_

en: : activate to sort column descending
it: : attiva per ordinare la colonna in ordine decrescente

en: : activate to sort column ascending
it: : attiva per ordinare la colonna in ordine crescente

en: Press "Cmd + C" to copy
it: Per copiare premi "Cmd + C"

en: System info copied
it: Info di sistema copiate

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: An Unknown error occurred
it: Si è verificato un errore sconosciuto

en: The Eventbrite Tickets add-on allows you to create & sell tickets through The Events Calendar using the power of %1$sEventbrite%2$s. Whether you’re creating your ticket on the WordPress dashboard or importing the details of an already-existing event from %1$sEventbrite.com%2$s, this add-on brings the power of the Eventbrite API to your calendar.
it: Il componente aggiuntivo Eventbrite Tickets ti permette di creare e vendere biglietti attraverso The Events Calendar utilizzando la potenza di %1$sEventbrite%2$s. Che tu stia creando il tuo biglietto sulla dashboard di WordPress o importando i dettagli di un evento già esistente da %1$sEventbrite.com%2$s, questo componente aggiuntivo porta la potenza di Eventbrite API al tuo calendario.

[ctx: Names of required plugins for Community Tickets]
en: Event Tickets Plus and Community Events
it: Event Tickets Plus e Community Events

en: Enable Community Events organizers to offer tickets to their events. You can set flexible payment and fee options. They can even check-in attendees to their events! All of this managed from the front-end of your site without ever needing to grant access to your admin
it: Permetti agli organizzatori di Community Events di offrire biglietti ai loro eventi. Puoi impostare opzioni di commissioni e pagamento flessibili. Puoi addirittura effettuare il check-in dei partecipanti ai loro eventi! Tutto questo gestito dal front-end del tuo sito senza dover nemmeno dare l'accesso all'amministratore.

en: The Events Calendar PRO is a paid Add-On to our open source WordPress plugin %1$sThe Events Calendar%2$s. PRO offers a whole host of calendar features including recurring events, custom event attributes, saved venues and organizers, venue pages, advanced event admin and lots more.
it: The Events Calendar PRO è un componente aggiuntivo a pagamento per il nostro plugin di WordPress open source %1$sThe Events Calendar%2$s. PRO offre una miriade di funzioni del calendario, tra cui eventi ricorrenti, attributi dell'evento personalizzati, organizzatori e luoghi salvati, pagine del luogo, amministratore avanzato dell'evento e molto altro ancora.

en: It is awesome that your calendar is <em>THE PLACE</em> to get hooked up with prime choice ways to spend time. You have more events than Jabba the Hutt has rolls. Too bad visitors are hiring a personal assistant to go through all the choices. Ever wish you could just filter the calendar to only show events in walking distance, on a weekend, that are free? BOOM. Now you can. Introducing… the Filter Bar.
it: È fantastico che il tuo calendario sia <em>IL LUOGO</em> per entrare in contatto con i passatempi di prima scelta. Hai più eventi tu che rotolini Jabba the Hutt. Peccato che i visitatori assumano un assistente personale per analizzare tutte le scelte. Hai sempre desiderato poter semplicemente filtrare il calendario per vedere soltanto gli eventi raggiungibili a piedi, nel fine settimana, gratuitamente? BOOM. Ora puoi. Ti presento la barra dei filtri.

en: Filter Bar
it: Barra dei filtri

en: Rate %1$sEvent Tickets%2$s %3$s
it: Valuta %1$sEvent Tickets%2$s %3$s

en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
it: Valuta %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: Null logger (will log nothing)
it: Logger nullo (non registrerà niente)

en: Download log
it: Scarica registro

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
it: Il file di registro selezionato è vuoto o non è ancora stato generato.

en: Method
it: Modalità

en: Logging level
it: Livello di registrazione

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
it: %s deve contenere soltanto numeri, lettere, trattini e trattini bassi

en: Full debug (all events)
it: Debug completo (tutti gli eventi)

en: Warnings and errors
it: Avvisi ed errori

en: Only errors
it: Solo errori

en: Disabled
it: Disattivato

en: Cannot set %s as the current logging engine
it: Impossibile impostare %s come motore di registrazione attuale

en: Default (uses temporary files)
it: Predefinita (utilizza file temporanei)

[ctx: log engines]
en: None currently available
it: Nessuno attualmente disponibile

[ctx: log selector]
en: None currently available
it: Nessuno attualmente disponibile

en: Recent Template Changes
it: Modifiche recenti del modello

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
it: Di seguito sono indicate le informazioni sulle modifiche recenti del modello e sulle sostituzioni del modello potenzialmente interessato.

en: No notable template changes detected.
it: Nessuna modifica di rilievo del modello rilevata.

en: based on %s version
it: basato sulla versione %s

en: version data missing from override
it: dati della versione mancanti da sovrascrittura

en: Existing theme overrides that may need revision:
it: Sostituzioni del tema esistente che potrebbero necessitare della revisione:

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
it: Modelli presentati o aggiornati con questa versione (%s):

en: No notable changes detected
it: Nessuna modifica di rilievo rilevata

note: Description of the plugin/theme
en: An event settings framework for managing shared options
it: Un framework delle impostazioni degli eventi per gestire le opzioni condivise

en: Only license fields for %1$snetwork activated%2$s plugins will be listed on this screen.
it: Su questa schermata verranno elencati soltanto i campi di licenza per i plugin %1$sattivati della rete%2$s.

en: Read more about our support policy
it: Leggi di più sulla nostra politica di assistenza

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
it: %s. Ci è sfuggito qualche piccolo problema e sembra che nessun altro utente abbia già posto la tua domanda e ottenuto una risposta dal nostro staff dell'assistenza. Mentre la pubblicazione sull'help desk è aperta soltanto ai clienti paganti, la ricerca e l'analisi sono aperte a tutti.

en: Test for a theme or plugin conflict
it: Test per un conflitto del tema o del plugin

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
it: %s. Eseguire un test per un conflitto esistente è il modo migliore per iniziare a risolvere il problema. Quando aprirai un nuovo thread spesso ti chiederemo di seguire questi passaggi, pertanto anticiparli sarebbe estremamente utile.

en: Check our Knowledgebase
it: Dai un'occhiata alla nostra base di conoscenze

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
it: %s. Tutte le risposte comuni (e non così comuni) alle domande che leggiamo sono qui. Spesso è il modo più veloce per trovare una risposta!

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
it: Anche se le risorse soprastanti aiutano a risolvere la maggior parte dei problemi riscontrati, a volte potresti necessitare di ulteriore assistenza. Se ti serve aiuto per utilizzare i nostri plugin e vorresti farci dare un'occhiata, segui i seguenti passaggi:

en: Getting More Help
it: Ottieni più aiuto

en: list of available functions
it: elenco di funzioni disponibili

en: Knowledgebase
it: Base di conoscenze

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
it: %s del nostro sito web è un posto fantastico per trovare consigli e trucchi per utilizzare e personalizzare i nostri plugin.

en: Getting Support
it: Ottieni assistenza

en: Thank you for using %s! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
it: Grazie per aver utilizzato %s! Tutti noi di Modern Tribe apprezziamo sinceramente il tuo supporto e non vediamo l'ora di vederti utilizzare i nostri plugin.

en: Optimize your site's event listings with %1$sThe Events Calendar%2$s, our free calendar plugin. Looking for additional functionality including recurring events, user-submission, advanced ticket sales and more? Check out our %3$spremium add-ons%4$s.
it: Ottimizza gli elenchi di eventi del tuo sito con %1$sThe Events Calendar%2$s, il nostro plugin per calendario gratuito. Stai cercando maggiori funzionalità, tra cui eventi ricorrenti, invio da parte degli utenti, vendite di biglietti avanzate e altro ancora? Dai un'occhiata ai nostri %3$scomponenti aggiuntivi premium%4$s.

en: Thank you for using Event Tickets! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we're excited to see you using our plugins. Check out our handy %1$sNew User Primer%2$s to get started.
it: Grazie per aver utilizzato Event Tickets! Tutti noi di Modern Tribe apprezziamo sinceramente il tuo supporto e non vediamo l'ora di vederti utilizzare i nostri plugin. Dai un'occhiata al nostro pratico %1$sNew User Primer%2$s per iniziare.

en: %s must be a positive number or percent.
it: %s deve essere un numero positivo o una percentuale.

en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
it: Grazie per aver impostato una chiave valida. Scadrà in data %s

en: Visit the Add-on Page
it: Visita la pagina del componente aggiuntivo

en: Plugin Inactive
it: Plugin inattivo

en: Plugin Active
it: Plugin attivo

en: Rating:
it: Valutazione:

en: Active Users:
it: Utenti attivi:

en: Install Plugin
it: Installa plugin

en: Install %s
it: Installa %s

en: Upgrade Plugin
it: Esegui l'upgrade del plugin

en: Activate Plugin
it: Attiva il plugin

en: Activate %s
it: Attiva %s

en:  and
it: e

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
it: Metti il turbo all'amministratore dei tuoi post per qualsiasi tipo di post personalizzato con filtri e colonne ordinabili e la registrazione automatica delle metabox.

en: Advanced Post Manager
it: Gestione avanzata dei post

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
it: Events Tickets è un plugin estensibile sapientemente costruito che ti consente di vendere facilmente i biglietti dei tuoi eventi.

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
it: The Events Calendar è un plugin estensibile sapientemente costruito che ti consente di condividere facilmente i tuoi eventi.

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: %1$s Using our plugins in a multisite network? %2$s Please note that your license key will be applied to the entire network, not just this site.
it: %1$s Stai utilizzando i nostri plugin in una rete multisito? %2$s Ti preghiamo di notare che la tua chiave di licenza verrà applicata all'intera rete, non solo a questo sito.

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
it: le regole di riscrittura sono state caricate nel caricamento di questa pagina d'aiuto. E' probabile che ci sia una pulizia delle regole di riscrittura in corso in un plugin o in un tema

en: unknown date
it: data sconosciuta

en: Return to WordPress Updates
it: Ritorna agli aggiornamenti di Wordpress

en: Go to WordPress Updates page
it: Vai alla pagina di aggiornamenti di Wordpress

en: Return to Plugins page
it: Ritorna alla pagina dei plugin

en: Go to plugins page
it: Vai alla pagina dei plugin

en: Free
it: Libero

en: Hide the following settings tabs on every site:
it: Nascondi i seguenti tab di impostazioni in ogni sito:

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
it: Questa pagina è dove tutte le impostazioni di rete di The Events Calendar di Moden Tribe possono essere modificate.

en: Network Settings
it: Impostazioni di rete

en: News and Tutorials
it: Notizie e tutorial

en: Premium Add-Ons
it: Add-on Premium

en: WordPress
it: Wordpress

en: Requires:
it: Requisiti:

en: Latest Version:
it: Ultima versione:

en: More...
it: Maggiori informazioni...

en: You are up to date!
it: Sei aggiornato!

en: You need to upgrade!
it: Devi aggiornare!

en: Debug Bar Plugin
it: plug-in Debug Bar

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
it: Abilita questa opzione per archiviare informazioni di debug. Solitamente questi dati vengono salvati nel file di log errori PHP. Se desideri visualizzare questi messaggi di log nel tuo browser, ti raccomandiamo l'installazione di %s e di visualizzare il tab "Tribe" nella visualizzazione di debug.

en: Debug mode
it: Modalità debug

en: Show The Events Calendar link
it: Visualizza link a The Events Calendar

en: See an example of the link
it: Vedi un esempio di collegamento

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
it: Stai pensando" Wow, questo plug-in è fantastico! Devo ringraziare Modern Tribe per il loro gran lavoro." Il miglior ringraziamento che possiamo chiedere è il riconoscimento. Aggiungi un piccolo link testuale alla fine del tuo calendario che punti al progetto The Events Calendar.

en: We hope our plugin is helping you out.
it: Speriamo che il nostro plug-in ti sti aiutando.

en: Check out the available add-ons
it: Consulta gli oggetti aggiuntivi

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
it: Cerchi funzionalità aggiuntive incluso eventi ricorrenti, meta personalizzati, eventi per community, vendita ticket e altro?

en: Select the date format to use in datepickers
it: Seleziona il formato data da usare nei datepickers

en: Date Format Settings
it: Settaggi Formato Data

en: View
it: Vedi

en: North Carolina
it: New York

en: Western Sahara
it: Sahara occidentale

en: Wallis and Futuna Islands
it: Isole Wallis e Futuna

en: Virgin Islands (U.S.)
it: Isole Vergini (USA)

en: Virgin Islands (British)
it: Isole Vergini (britanniche)

en: Viet Nam
it: Vietnam

en: United States Minor Outlying Islands
it: Stati Uniti Isole Minori

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: Ukraine
it: Ucraina

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: Turkey
it: Turchia

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Thailand
it: Thailandia

en: Tanzania, United Republic of
it: Tanzania, Repubblica Unita di

en: Syrian Arab Republic
it: Repubblica Araba Siriana

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Sweden
it: Svezia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
it: Isole Svalbard e Jan Mayen

en: Saint Pierre and Miquelon
it: Saint Pierre e Miquelon

en: Spain
it: Spagna

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Solomon Islands
it: Isole Salomon

en: Slovakia (Slovak Republic)
it: Slovacchia (Repubblica Slovacca)

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Saint Vincent and The Grenadines
it: Saint Vincent e Grenadine

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Saint Kitts and Nevis
it: Saint Kitts e Nevis

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Portugal
it: Portogallo

en: Poland
it: Polonia

en: Philippines
it: Filippine

en: Peru
it: Perù

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Norway
it: Norvegia

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Netherlands
it: Olanda

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Morocco
it: Marocco

en: Moldova, Republic of
it: Moldavia, Repubblica di

en: Micronesia, Federated States of
it: Micronesia, Stati Federati di

en: Mexico
it: Messico

en: Martinique
it: Martinica

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Maldives
it: Maldive

en: Malaysia
it: Malesia

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Lithuania
it: Lituania

en: Libya
it: Libia

en: Lebanon
it: Libano

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lao People's Democratic Republic
it: Repubblica democratica popolare del Laos

en: Korea, Republic of
it: Corea del Sud

en: Korea, Democratic People's Republic of
it: Corea del Nord

en: Jordan
it: Giordania

en: Japan
it: Giappone

en: Italy
it: Italia

en: Israel
it: Israele

en: Ireland
it: Irlanda

en: Iran, Islamic Republic of
it: Iran, Repubblica Islamica dell'

en: Iceland
it: Islanda

en: Hungary
it: Ungheria

en: Holy See (Vatican City State)
it: Santa Sede (Città del Vaticano)

en: Heard and McDonald Islands
it: Isole Heard e McDonald

en: Guinea-Bissau
it: Guinea Equatoriale

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Greece
it: Grecia

en: Germany
it: Germania

en: French Southern Territories
it: Territori Francesi del Sud

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: France
it: Francia

en: Finland
it: Finlandia

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Falkland Islands (Malvinas)
it: Isole Falkland (Malvinas)

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Egypt
it: Egitto

en: East Timor
it: Timor Est

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Denmark
it: Danimarca

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Cyprus
it: Cipro

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
it: Croazia (Nome Locale: Hrvatska)

en: Congo, Democratic Republic of the
it: Congo, Repubblica Democratica del

en: China
it: Cina

en: Chile
it: Cile

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Cambodia
it: Cambogia

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio britannico dell'Oceano Indiano

en: Brazil
it: Brasile

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia ed Erzegovina

en: Belgium
it: Belgio

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Select a Country:
it: Seleziona un Paese:

en: %s must be a phone number.
it: %s deve essere un numero telefonico.

en: %s must consist of 5 numbers.
it: %s deve essere costituito da 5 numeri.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
it: %s deve essere costituito da lettere, spazi, apostrofi e trattini.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
it: %s deve essere costituito da lettere, numeri, trattini, apostrofi, e solo spazi.

en: %s must be a number between 0 and 21.
it: %s deve essere un numero tra 0 e 21.

en: %s must be a number or percentage.
it: %s deve essere un numero o una percentuale.

en: %s cannot be a duplicate
it: %s non può essere un duplicato

en: %s cannot be the same as %s.
it: %s non può essere lo stesso di %s.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
it: Convalida confronto non è riuscita perché è stato fornito alcun valore di confronto, per il camp %s

en: %s must have a value that's part of its options.
it: %s deve avere un valore che fa parte delle sue opzioni.

en: %s must be a valid absolute URL.
it: %s deve essere un URL assoluto valido.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
it: %s deve essere uno slug valido (numeri, lettere, trattini, e sottolineature).

en: %s must be a positive number.
it: %s deve essere un numero positivo.

en: %s must contain numbers, letters and dots only
it: % s deve contenere solo numeri, lettere e punti

en: %s must contain numbers and letters only
it: %s deve contenere solo numeri e lettere

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
it: con il nome della funzione:

en: Non-existant field validation function passed
it: Funzione di convalida di campo inesistente

en: Field ID:
it: ID Campo:

en: Invalid or incomplete field passed
it: Campo non valido o incompleto

en: Unknown or not set
it: Sconosciuto o non impostato

en: System Information
it: Informazioni di sistema

en: There are no fields setup for this tab yet.
it: Non ci sono ancora campi configurati per questa scheda.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
it[0]: L'impostazione precedente non è stata salvata. Altre impostazioni sono state salvate correttamente.
it[1]: Le impostazioni precedenti non sono state salvate. Altre impostazioni sono state salvate correttamente.

en: None of your settings were saved. Please try again.
it: Nessuna delle tue impostazioni è stata salvata. Riprova.

en: Your form had the following errors:
it: Il modulo ha i seguenti errori:

en: The request wasn't sent from this tab.
it: La richiesta non è stata inviata da questa scheda.

en: The request was sent insecurely.
it: La richiesta è stata inviata in modo non sicuro.

en: You don't have permission to do that.
it: Non hai il permesso di farlo.

en: You've requested a non-existent tab.
it: Hai richiesto una scheda inesistente.

en: %s Settings
it: %s Impostazioni

en: Events Settings
it: Impostazioni eventi

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %ssupport%s.
it: Uhm... si è verificato un errore con questo validatore. Contatta l'%sassistenza%s.

en: Valid Key! Expires on %s
it: Key Valido! Scade il %s

en: Sorry, key validation server is not available.
it: Siamo spiacenti, server di convalida chiave non è disponibile.

en: License key(s) updated.
it: Licenza aggiornata.

en: A valid license key is required for support and updates
it: È necessaria una chiave di licenza valida per il supporto e aggiornamenti

en: License Key
it: Chiave Licenza

en: Search:
it: Ricerca:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Network
it: Rete

en: Done
it: Fatto

en: Today
it: Oggi

en: Prev
it: Precedente

en: Next
it: Successiva

en: Help
it: Aiuto

en: Display
it: Visualizza

en: Licenses
it: Licenze

en: Events
it: Eventi

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: General
it: Generale

en: No select options specified
it: Nessuna opzione di selezione specificata

en: No checkbox options specified
it: Nessuna opzione checkbox specificate

en: Invalid field type specified
it: Tipo di campo specificato non valido

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
it: La tecnologia di questo calendario è di The Events Calendar.

en: Event Add-Ons
it: Add-On Event Tribe

en: United States
it: Stati Uniti
